Séquence
Comment fonctionne un vélo ?
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Problématique
Séance 8 : A quoi servent les vitesses?
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Cycle 3
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Thème : Matériaux et objets techniques
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Activité 1 : Pourquoi utilise-t-on les vitesses ?
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Socle
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Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques
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Compétences travaillées
CT 1.2
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Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou à un problème
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Compétences travaillées
CT 2.3
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Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants
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Compétences travaillées
CT 4.3
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Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte).
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Compétences associées
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Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
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Connaissances
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Représentation du fonctionnement d’un objet technique.
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Activité 1 : Pourquoi utilise-t-on les vitesses d’un vélo ?
1)A quoi servent les vitesses ?
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2)Quand et pourquoi change-t-on de vitesses ?
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3)Que veut dire changer de vitesse ?
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4)Que se passe-t-il sur le vélo quand je change de vitesse ?
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Activité 2 : Comment fonctionne le braquet (plateau pignon) ?
1)Complète le tableau ci-dessous en modifiant le nombre de pignons (de 11 à 23)
Sélectionne comme vitesse de pédalier 10 T/MIN, comme plateau un 54 dents.
Tu choisiras un vélo de route ayant des pneus de 700 x 28.
Nombre de dents sur le pignon
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11
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12
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13
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14
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15
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16
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17
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18
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19
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20
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21
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22
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23
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Vitesse (Km/h)
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Distance parcourue en un tour de pédalier (m)
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2)Comment varient la vitesse et la distance parcourue par tour de pédalier, lorsque l'on augmente le nombre de pignons ? …………………………………………………………...
3)Que remarque-t-on pour la vitesse dans le tableau entre le pignon à 11 dents et un pignon à 22 dents (c'est-à-dire 2 fois plus de dents) ? ……………………………………….
4)Si maintenant on change de plateau, et l'on passe à un plateau de 42 dents, tu donneras la vitesse pour les pignons suivants :
dents
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11
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16
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21
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Vitesse en km/h
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Est-ce que la vitesse a augmenté avec un plateau de 42 dents ? ……..
5)Prenons l'exemple d'un cycliste professionnel, dont la cadence (Nbr de tours de pédalier) est de 100 tr/min, quelle pourrait être sa vitesse maximum sur du plat avec des pneus (700 x 28). A toi de choisir le bon plateau et le bon pignon.
Nbr de dents sur le pignon : …..
Nbr de dents sur le plateau : ….
Vitesse : …………….
6)Sans changer de rythme, faut-il utiliser un petit ou un grand pignon pour aller plus vite ?
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7)Quel est le réflexe du cycliste lorsque celui-ci monte une côte ?
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8)Quel est le pignon qui nécessite le plus d’effort de la part du cycliste ? …………………..
9)Que doit faire le cycliste pour atteindre la vitesse maximale ?
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Image du vélo
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Plateau et pignon
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Descente
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Plateau : ……….
Pignon : ……….
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Plat
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Plateau : ……….
Pignon : ……….
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Pente <4%
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Plateau : ……….
Pignon : ……….
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Pente 6%
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Plateau : ……….
Pignon : ……….
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Pente >7%
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Plateau : ……….
Pignon : ……….
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Synthèse : …………………………………………………………………………………....
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Ressources :
EVALUATION
Attendus en fin de cycle
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Maîtrise insuffisante
(0 à 5)
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Maîtrise fragile
(5 à 10)
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Maîtrise satisfaisante
(10 à 15)
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Très bonne maîtrise
(15 à 20)
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CT 1.2 - Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou à un problème
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CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants
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CT 4.3 - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis,tableau, graphique, texte).
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Tu cocheras dans le tableau la réponse 1.